Яндекс.Метрика
По всей стране пройдут мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда
8:5511 января 2023

18 января в России вспомнят о событиях и героях Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и по всей стране Волонтёры Победы проведут ряд мероприятий и акций.

Добровольцы навестят ветеранов Великой Отечественной войны, которые прорывали блокаду Ленинграда, а также находились в осажденном городе. Представители движения придут в гости, вручат Письма Победы, организуют телемосты, а также оцифруют книги и домашние архивы героев для дальнейшего размещения на портале заботаоветеранах.рф. Навещать блокадников Волонтёры Победы будут с 18 января и до Дня полного освобождения Ленинграда от блокады – 27 января.

Сейчас в России проживают 65 841 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», – это ветераны, участники боевых действий, жители осажденного города, дети-войны, инвалиды и другие.

Добровольцы запустят Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб». Её символом является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде. Добровольцы выйдут на улицы населенных пунктов России, чтобы рассказать жителям о подвиге петербуржцев и вручить символический кусочек блокадного хлеба.