Яндекс.Метрика
Политех нанял греческого учёного за три миллиона рублей
14:2626 января 2023

Это известный в европейском научном сообществе профессор математики из греческого Университета Фракии, главный редактор журнала Applied Mathematics and Computation Симос Теодорос.

Ульяновский государственный технический университет заказал подготовку в соавторстве с членами Лаборатории междисциплинарных проблем энергетики научных статей о методах прикладной математики для решения междисциплинарных проблем экологически чистого получения энергии из коммунальных и производственных отходов. Они также должны быть направлены в журнал, индексируемый в базе данных Web of Science Core Collection.

60-летний учёный также обязуется провести цикл открытых лекций по современным проблемам прикладной математики для студентов и аспирантов УлГТУ и обеспечить научную стажировку двух сотрудников лаборатории междисциплинарных проблем энергетики в университете Западной Македонии (Греция). Ещё ему нужно сделать заявки на гранты в российские или зарубежные научные фонды для получения софинансирования лаборатории вуза.

За работу ему полагается 3 миллиона 360 тысяч рублей. Среди требований: не нарушать устав УлГТУ, не появляться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в помещениях университета.

Симос Теодорос — профессор математики. Он уже работал в России в Южно-Уральском государственном университете в Челябинске, в Уральском федеральном университете, в самом УлГТУ. Он действительный член Европейской академии наук и искусств, член Европейской академии наук, член-корреспондент Европейской академии искусств, наук и гуманитарных наук, член Королевского химического общества.