Яндекс.Метрика
Полиция предупреждает: мошенники выдают программы удаленного доступа за сервисы киберзащиты
18:0619 декабря 2023
Мошенники обзванивают ульяновцев и сообщают о попытках взлома личных кабинетов или же вывода средств со счетов, после чего убеждают для защиты средств установить специальную сервисную программу из магазина приложений. После скачивания и установки программы мошенники просят сообщить уникальный адрес устройства и код для подключения к нему. Если озвучить эти данные третьим лицам, то они получат дистанционный доступ к смартфону и к одноразовым кодам из СМС.

После установки такой программы мошенник получает возможность действовать от имени пользователя и, получив доступ к приложению мобильного банкинга, выводит средства со счета жертвы, оформить от ее имени кредитные обязательства. Граждане не подозревают подвоха и пребывают в уверенности, что проводятся меры по усилению безопасности счета.

Именно после установки подобных программ двое жителей Железнодорожного района лишились за минувшие сутки 600 тысяч рублей.

Полиция предупреждает о необходимости быть бдительными и не загружать никакие посторонние приложения, которые могут рекомендовать фейковые "специалисты", даже если эти программы находятся в официальных интернет-магазинах.

Если звонивший представляется банковским сотрудником и сообщает о попытке оформления кредита, предлагает продиктовать данные карты, убеждает перевести деньги на отдельный «безопасный счет», а также оформить встречный кредит для защиты ваших денежных средств, не верьте!

Кроме того, появился новый вид обмана «Сделайте скрин и получите деньги», связанный с легким заработком.
Так, в дежурную часть ОМВД России по Заволжскому району города Ульяновска обратилась с заявлением о мошенничестве жительница областного центра. Полицейские установили, что пострадавшая получила сообщение в мессенджере «Телеграм» о возможности быстрого и легкого заработка. Для этого требовалось переходить по ссылкам на различные отели, которые ей высылали, делать скрин для поднятия активности отеля на сервисе, а затем отправлять его в специальную рабочую группу.  За каждое задание поступала оплата в размере от 80 до 100 рублей. Заявительнице удалось таким образом заработать и вывести 3 тысячи рублей. В дальнейшем от девушки требовалось вносить денежные средства  за бронь отелей для увеличения количества бронирований и таким образом повысить осведомленность о нем, отправлять скриншот депозита менеджеру для получения дополнительного бонуса, причем сумму брони и отель можно было выбирать самостоятельно. После того как отель завершит бронирование сумма будет возвращена с 20% надбавкой. Таким образом, пострадавшая потратила 282 тысячи рублей, которые не смогла вернуть.

Также в интернете появился новый вид обмана доверчивых граждан. Обман рассчитан на тех, кто ищет работу или, скорее, подработку. В спам-рассылках людям предлагают деньги за выставление высоких оценок отелям, используя в качестве приманки известные брендовые площадки, стиль и дизайн которых мошенники могут скопировать идеально.

Подобные схемы активно распространяются в привязке к маркетплейсам: людям предлагают поучаствовать в накрутке отзывов, потом в выкупе товаров и так далее. По факту жертва остается без денежных средств. Будьте бдительны, внимательно относитесь к предложениям посторонних людей, обещающих легкий и быстрый заработок.