Яндекс.Метрика
После трагедии в Брянске в Ульяновской области проходит проверка безопасности школ
12:4113 декабря 2023

По поручению губернатора Алексея Русских проведена работа по повышению безопасности в учебных заведениях Ульяновской области с привлечением правоохранительных органов, родительских комитетов и народных дружин. Об этом стало известно на заседании штаба по комплексному развитию региона 13 декабря.

«Трагедия в Брянске показала две составляющих. Первая - это всё, что касается безопасности, а вторая - работа психологических служб. Поэтому мы выстроили работу и относительно безопасности, и провели работу с психологами в образовательных учреждениях. Оперативно 8 декабря было проведено расширенное совещание со всеми директорами образовательных учреждений. В нем приняли участие представители УМВД, Росгвардии, АТК, где мы ещё раз разобрали вопросы безопасности детей в образовательных организациях», - доложила министр просвещения и воспитания региона Наталья Семёнова.

По результатам проверок были приняты дополнительные меры безопасности пропускного и режима внутри объектов. Ещё раз проверили наличие лицензии, работу кнопок и рамок, увеличили число периодических проверок зданий, а также особо уязвимых мест и территорий, слепых зон, в том числе систем подземных коммуникаций, стоянок автотранспорта. Дополнительно проведена проверка всех инженерных систем, доработка и доведение алгоритма действий персонала, организовано проведение инструктажей.

Несмотря на то, что уже проведена большая работа, в министерстве подчеркнули, что не намерены останавливаться на достигнутом.

«Самое важное для нас с вами это безопасность детей, поэтому эту работу необходимо продолжать», - подчеркнул Алексей Русских.

Напомним, впервые из бюджета на организацию безопасности учебных заведений до 2025 года запланировано выделить 370 миллионов рублей. Так, в 2024 году по программе антитеррористической защищённости будет выделено 150 миллионов рублей, 40 миллионов из них уйдёт на обеспечение безопасности 39 объектов, подведомственных региональному Министерству просвещения и воспитания. Ещё 110 миллионов направят для осуществления работ в 175 объектах в 12 муниципальных образованиях региона. Подробности по ссылке.