Яндекс.Метрика
Потерявшие поголовье свиноводы Сурского района вскоре получат компенсации из бюджета
14:3625 июля 2023

В ближайшие дни пострадавшие в результате вспышки АЧС хозяйства Сурского района получат компенсацию за изъятое поголовье. Тему обсудили 24 июля на заседании аграрного комитета ЗСО, в целом парламентарии положительно оценили то, как регион справился с угрозой распространения опасного заболевания.

Очаги АЧС были зафиксированы в селах Сара и Лава в начале июня. В ходе противоэпидемиологических мероприятий у владельцев было изъято и уничтожено 775 голов свиней. Очаг заболевания оперативно локализовали, определили угрожаемую и зону наблюдения. Напомним, 12 июля губернатор подписал указ о снятии карантина в муниципалитете, однако некоторые ограничительные меры там продолжают действовать, в частности, запрет на продажу сырого мяса и продуктов свиноводства.

Руководитель комитета Вячеслав Ковель отметил, что вопрос возмещения ущерба жителям депутаты держали на контроле и добивались справедливого расчета, исходя из рыночной стоимости.

«В министерство финансов области направлена заявка на осуществление выплат за изъятых животных. После подписания распоряжения в течение 10 календарных дней средства будут перечислены на банковские счета граждан», – сообщили в ЗСО.