Яндекс.Метрика
Потребительская активность в регионе продолжает восстанавливаться
10:0119 июня 2023

В апреле–первой половине мая 2023 года в регионах Волго-Вятского ГУ Банка России продолжилось восстановление потребительской активности: увеличилась посещаемость торговых центров, выросли продажи одежды и обуви. Этому способствовало открытие под новыми названиями магазинов ушедших брендов. Об этом говорится в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ».

В ряде отраслей повысилась экономическая активность, поддержав восстановление выпуска. В частности, в агропромышленном комплексе увеличилось предложение отдельных видов продукции. Соответственно снижались цены на них. Так, для ульяновских производителей зерна в текущем году увеличена федеральная финансовая поддержка на компенсацию затрат: закупки минеральных удобрений, семян, ГСМ, средств защиты растений. Такая господдержка позволяет сдерживать рост отпускных цен на зерно.

«Региональная экономика» – аналитический доклад об экономической ситуации в регионах страны, в том числе в Ульяновской области. В основе документа – официальная статистика, мнения и оценки бизнеса и аналитиков, а также опросы около 14 тыс. нефинансовых предприятий страны, из которых более 170 работают в регионе. В том числе эти данные руководство Банка России учитывает при принятии решений по ключевой ставке.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм