Яндекс.Метрика
Пожарная охрана отмечает профессиональный праздник
11:5930 апреля 2023

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает пожарная охрана — одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования. В далёком 1649 году в этот день царь Алексей Романов подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы, а сам праздник был учреждён несколько столетий спустя – в 1999 году.

С этим знаменательным днём представителей одной из благороднейших профессий поздравил губернатор Алексей Русских: «Уважаемые сотрудники и ветераны службы! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. Работа пожарного связана с постоянным риском, требует серьёзной подготовки и мгновенной реакции. Мужество, отвага, решительность – неотъемлемые качества специалистов этой профессии. Дорогие друзья! От имени всех жителей Ульяновской области благодарю вас за самоотверженный труд, верность делу и высокий профессионализм. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в вашей нелёгкой, ответственной и героической службе».

Накануне праздника в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области побывал председатель правительства региона Владимир Разумков. В ходе торжественной церемонии он наградил отличившихся сотрудников Почётными грамотами и Благодарственными письмами.

«Спасение человеческой жизни – ответственная, сложная и очень рискованная работа, требующая высокой квалификации, инициативности, мужества. Наградой за этот нелёгкий труд, за тысячи спасённых жизней всегда служит искренняя человеческая благодарность, общественное признание и уважение», – сказал он.