Яндекс.Метрика
Правительство дополнительно направило 1,6 миллиарда рублей на средства реабилитации для инвалидов
12:3730 декабря 2023

Речь идёт о господдержке на приобретение слуховых аппаратов, кресел-колясок, синтезаторов речи, протезов и ортезов. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Средства будут выделены из резервного фонда кабмина.

На эти цели в текущем году в федеральном бюджете предусмотрено более 57 миллиардов рублей. Дополнительное финансирование позволит обеспечить граждан техническими средствами в полном объёме.

Ранее Государственная дума приняла закон о социальной реабилитации и абилитации инвалидов. Благодаря ему в России введут единые стандарты реабилитации и создадут комплексную систему поддержки. Одним из основных направлений реабилитации в новом году будет предоставление технических средств. Их можно приобрести по электронному сертификату, который является новой платежной системой для людей с ограниченными возможностями здоровья.

О том, как помогают жителям Ульяновской области с инвалидностью, можно узнать в материале ИА «Медиа73».

Задать интересующие вопросы об оказании мер социальной поддержки в регионе можно в будние дни с 8:00 до 17:00 по телефону горячей линии министерства социального развития Ульяновской области: 8 800 350-46-46.