Яндекс.Метрика
Приемка учебных заведений Ульяновской области завершится до 15 августа
14:4001 августа 2023

Приемка учреждений образования перед новым учебным годом, начатая в Ульяновской области 10 июля, завершится до 15 августа. Всего к приемке представлено 724 учреждения образования, 386 школ, 245 детских садов, 62 организации дополнительного образования и 31 организация профессионального образования, а также 52 учреждения культуры и 30 учреждений спорта.

Последняя информация о приемке школ была озвучена 1 августа на заседании штаба по комплексному развитию региона.

«В течение всего лета в учреждениях культуры, спорта и образования ведутся работы по подготовке к учебному процессу. Я поручал главам районов и руководителям профильных ведомств в ходе подготовительных мероприятий уделять особое внимание обеспечению, пожарной, санитарной безопасности, а также антитеррористической защищенности. Ребята должны учится в комфортных условиях, а родители не переживать за их безопасность», – подчеркнул губернатор.

В состав комиссий по приемке входят представители органов исполнительной власти муниципальных образований, образовательных организаций и Росгвардии. Ведётся комплексная подготовка организаций, которая предусматривает мероприятия по обеспечению антитеррористической и противопожарной безопасности, по проведению ремонта, подготовке к отопительному сезону, приобретению необходимого оборудования и средств обучения, выполнению предписаний контрольно-надзорных органов.

«До 15 августа все работы должны быть завершены. До 18 августа данные должны быть занесены в Федеральную автоматизированную систему сбора данных Министерства просвещения РФ. В этом году осуществляется пилотный проект по единому оформлению школьных пространств. В рамках защиты детей от дезинформации вводятся новые учебники истории для 11 классов», – сообщили в профильном ведомстве.

Заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселёва отметила, что из 724 образовательных организаций, предъявленных к приемке, на сегодняшний день принято 442 или 61% от общего количества. Полностью завершили приемку восемь муниципальных образований: Мелекесский, Старомайнский, Тереньгульский, Новомалыклинский, Цильнинский, Ульяновский, Майнский и Радищевский районы.

В 39 образовательных организациях по решению Роспотребнадзора был запланирован ремонт пищеблоков, в 14 ремонт уже завершен. Приобретается кухонная, столовая посуда, новое оборудование для 15 школ.

В ходе проверок антитеррористической защищенности наблюдались нарушения со стороны Росгвардии. По состоянию на 1 августа, в 90 образовательных организаций устранено 117 выявленных нарушений.

Осуществляются ремонтные работы не только общеобразовательных учреждениях, но и тех, где обучаются дети с ОВЗ и дети-инвалиды. Так, в трех школах Ульяновска и Димитровграда сейчас идет ремонт и закупается оборудования. Таким образом, 446 детей с особенностями здоровья смогут учиться в более комфортных условиях.