Яндекс.Метрика
Продолжается реконструкция очистных сооружений левобережной части Ульяновска
11:5214 июня 2023

С 2022 года по инициированному президентом РФ Владимиром Путиным нацпроекту «Экология» ведётся обновление комплекса биологической очистки в левобережье Ульяновска. Это второй этап масштабной реконструкции сооружений.

«Стоимость работ составляет более трёх миллиардов рублей. Планируется их завершить в 2024 году, сейчас техническая готовность объекта составляет 20,06%», – сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан.

По информации замдиректора УМУП «Ульяновскводоканал» Дмитрия Урусова, сейчас на объекте строят новые вторичные отстойники и воздуходувную станцию, делают фундамент и монтируют электрооборудование. Скоро начнутся строительно-монтажные работы первого блока биологической очистки.

Обновлённый комплекс позволит качественно очищать стоки от азота, нитритов, нитратов и фосфатов, тем самым соответствуя всем современным требованиям экологического законодательства.

Напомним, что в рамках первого этапа реконструкции очистных сооружений левого берега установили и ввели в эксплуатацию станцию УФО, на что направили более 203 миллионов рублей. Технология ультрафиолетовой очистки вод сейчас является передовой и позволяет очищать стоки без применения хлора, но при этом является эффективным обеззараживающим средством, безопасным для человека и экосистемы Волги.

 

Целью федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», который реализуется в Ульяновской области с 2019 года, является снижение в три раза объёма неочищенных сточных вод, сбрасываемых в реку. Для достижения этого показателя в 2020 году выполнили реконструкцию очистных сооружений Новоульяновска и построили станцию УФ-обеззараживания левобережных очистных сооружений Ульяновска.