Яндекс.Метрика
Проект футбольного манежа на улице Шолмова будет скорректирован
11:1809 марта 2023

Еженедельно в Ульяновской области инспектируют возведение социально значимых объектов. В минувший вторник с участием первого замгубернатора Игоря Эделя состоялся объезд строительных площадок Засвияжского района региональной столицы.

В микрорайоне «Юго-Западный» начинают строить второй корпус губернаторского лицея №100. На данный момент вырыт котлован и готовится вынос инженерных коммуникаций. Уже в декабре этого года новое учреждение образование на 550 мест должно быть готово.

В детсаду на Шигаева строители поддерживают высокие темпы работ, идет заливка теплых полов в группах на втором этаже, продолжается отделка помещений. Готовность объекта, строительство которого стало возможным благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», составляет более 65%. Новое учреждение откроет свои двери уже в этом году. Здесь будут пребывать 160 детей.

Подрядчикам, трудящимся на универсальном спортивно-развлекательном комплексе на улице Александровской, осталось лишь завершить главный спортзал – все остальные помещения готовы. Здесь в полном объеме выполнены общестроительные работы и сделаны наружные сети. Реконструкция объекта проводится по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Напомним, что здание спортивного комплекса в недостроенном состоянии находилось более десяти лет. Затем оно было передано из рук частника властям, и строительство возобновилось. Это будет дом для семи видов спорта и место проведения как окружных, так и всероссийских турниров.

Как рассказали в городской мэрии, для будущего футбольного манежа на улице Шолмова решено провести корректировку проекта и экспертизу. Тем не менее административно-хозяйственный блок уже готов, сейчас здание обрастает стенами, которые обшивают утеплителем. Спортивный объект готов на 75%.

Напомним, что ранее губернатор Алексей Русских распорядился сформировать в регионе комиссию по проверке проектно-сметной документации объектов строительства. Это позволит четко соблюдать сроки и не допускать удорожания на этапе строительства, так как специалисты комиссии будут пристально отсматривать все проекты, а при необходимости корректировать их.

«Некачественная подготовка проектно-сметной документации уже после начала строительства объекта может принести неприятные «сюрпризы». Например, в виде срыва сроков или удорожания. К сожалению, у нас есть подобные стройки. Исправляем ситуацию», – подчеркнул тогда глава региона.