Яндекс.Метрика
Проект «Содействие занятости»: правила использования и условия заключения
9:1406 февраля 2023

Программа организации профессионального обучения и дополнительного образования стала одной из тем эфира «Один из нас» на радио «2X2». На вопросы трудовой сферы отвечал исполняющий обязанности руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Павел Калашников.

Участники проекта вправе заключить двухстороннее соглашение, если человек заявляет, что будет самозанятым или откроет своё дело, или же трёхстороннее – между работодателем, образовательной организацией и обратившимся. Пренебрегать правилами договора нельзя, потому что, по условиям проекта, человек должен влиться в рынок труда и найти работу.

«Если же договор нарушен, денежные средства, потраченные на обучение, придётся вернуть», – отмечает Калашников.

По словам Павла Калашникова, проект «Содействие занятости» направлен на регулирование процессов на рынке труда и важен с точки зрения восполнения дефицита кадров. Кроме того, перед назначением программ обучения и переобучения Центр занятости ориентируется на потребности работодателей: проводится опросная работа, анкетирование и учитывается перечень необходимых региону вакансий.

К слову, в прошлом году проект обучения и переобучения включал в себя 700 таких направлений.

Если у вас остались вопросы по проекту «Содействие занятости», подробную информацию вы найдёте тут.