Яндекс.Метрика
Проект «Ветер перемен» подарит ульяновским детям с ДЦП эффективную реабилитацию в аэротрубе
13:4102 февраля 2023

Победителями первого в 2023 году конкурса Фонда президентских грантов стали 38 ульяновских некоммерческих организаций. Один из проектов, на реализацию которого получен почти один миллион рублей, называется «Ветер перемен». Он направлен на физическую адаптацию детей с диагнозом церебрального паралича и нарушениями опорно-двигательного аппарата с помощью занятий по гимнастике в аэротрубе. Она находится около Ульяновского речного порта.

Благодаря проекту 40 детей с инвалидностью в возрасте от 5 до 14 лет бесплатно пройдут эффективную реабилитацию по современной методике. Полеты начнутся с середины апреля и продлятся до середины октября. Фактически это продолжение аналогичного проекта, который реализовали в 2021 году также на средства гранта. Тогда курс тренировок в аэротрубе прошли 25 ульяновских ребят.

«В первый же год, когда в Ульяновске была построена аэротруба, мы получили финансирование Фонда президентских грантов. Только конкурс выиграла Москва, а нас включили в проект, который назывался «Летай со мной». Мы были одним из четырех пилотных регионов, где апробировалась эта методика. Ее эффективность была доказана с наблюдением врачей – психологов и реабилитологов. Велся учет изменения состояния детей. Такая реабилитация оказалась полезна не только для физического развития детей с инвалидностью, но и их психологического состояния», – рассказала автор и руководитель проекта по адаптивной физической культуре детей с инвалидностью «Ветер перемен» Ольга Алашеева.

После такого успешного старта было решено продолжать помогать детям с ДЦП и НОДА. Однако грант удалось выиграть только в этом году. Половина детей для участия в проекте уже набрана: это те, кто проходил занятия в прошлый раз. Таким ребятам необходимы регулярные занятия для поддержания их состояния и недопущения прогресса болезни.

К полетам, которые возобновятся этой весной, готовится и девятилетняя Кира Орлова. Она уже умеет летать в аэротрубе и с нетерпением ждет возможности вернуться к тренировкам.

«Сначала нервничала, было страшно, но потом привыкла. Надо ложиться на живот, сгибать руки и немного ноги. Тогда все получается, и воздух меня поднимает», – делится она своими знаниями.

Положительную динамику после полетов у дочери отмечает и отец девочки – Антон Орлов: «Занятия полезны для общего здоровья ребенка, и благодаря им она начинает лучше ходить. Хотелось бы, чтобы проект продолжался и в дальнейшем. Для нас это уникальная возможность».

Социальный проект «Ветер перемен» — это результат деятельности профессиональной команды, в числе которой также сертифицированный инструктор по обучению детей с инвалидностью аэрогимнастике Александр Евплов. Он также является многократным чемпионом России по парашютному спорту.

«Дети всегда остаются детьми. Есть некоторые нюансы по работе с детьми с ДЦП, но мы стараемся особо не разделять их от детей без инвалидности, и, по возможности, даже объединяем группы для социализации первых. Аэротруба помогает тем, что благодаря ей задействуются такие группы мышцы, о которых не то что ребенок, даже взрослый человек порой не знает. Практически весь мышечный корсет спины работает, ягодичные мышцы, ноги, руки, шея. Все основное, что помогает человеку ходить и передвигаться. Поначалу сложно, потому что приходится контролировать мышцы, но со временем все привыкают. Дети начинают лучше ходить, начинают самостоятельно подниматься по ступенькам. За полгода занятий они достигают очень хороших результатов», – поделился он.

Перед занятиями дети проходят подготовку к полету, их обучают специальным жестам, с помощью которых происходит общение в аэротрубе при шуме нагнетаемого воздуха, проводятся занятия по растяжке. Сам полет занимает примерно 5-6 минут и разбит на два подхода, чтобы ребенок не успел устать.

Несмотря на наличие отапливаемого павильона, где размещена раздевалка, проходит инструктаж и разминка, сама аэротруба в Ульяновске открытого типа, то есть в ней сохраняется температура окружающей среды. Поэтому и занятия возможны только в теплое время года. Замкнуть аэротрубу, чтобы заниматься в ней можно было круглогодично, – пока мечта и одновременно цель руководителей проекта.