Яндекс.Метрика
Профилактическая вакцинация от гриппа показала в регионе эффективность в 98,8%
16:3831 января 2023

Об этом на заседании штаба по комплексному развитию региона 31 января заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая. Ведомство рекомендует сотрудникам учреждений, организаций и предприятий также активно участвовать в прививочной кампании текущего эпидсезона.

По данным областного Минздрава, за неделю отмечается рост числа вакцинированных, в среднем каждый день процедуру проходят около 500 человек.

Как сообщила Елена Дубовицкая, всего за неделю в регионе было зарегистрировано 7 879 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, недельный показатель выше эпидемиологического порога превышен на 12%. Среди положительных находок обнаруживается грипп А (49%), грипп А нетипированный (12%), грипп В (28%).

Заболеваемость гриппом также регистрируется среди детей: 89 случаев у детей до 14 лет, 35 случаев – от 7 до 14 лет, 30 случаев – до 2 лет, 24 случая – от 3 до 6 лет.

Также сохраняется напряженная ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции. За прошлую неделю было зарегистрировано 243 случая, рост в 1,6 раза по сравнению с третьей неделей года. По показателю ежедневной заболеваемости коронавирусом Ульяновская область занимает 25 место в рейтинге субъектов РФ, неделю назад регион был на 40 месте.

В возрастной структуре заболевших в январе преобладали лица 65 лет и старше, по тяжести течения болезни превалирует легкая форма – 93%, при этом 4,9% случаев протекает в форме внебольничной пневмонии, в России в среднем – 1,8%.