Яндекс.Метрика
Промышленность и бизнес области продолжат поддерживать в новом году
13:2307 декабря 2023

6 декабря Заксобрание во втором чтении приняло проект закона об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Ранее губернатор Алексей Русских отмечал, что в основу максимальной поддержки ульяновской промышленности и предпринимательства лягут меры, предусмотренные нацпроектами «Производительность труда» и «Малое и среднее предпринимательство».

Как рассказали в правительстве Ульяновской области, в условиях санкций в 2024 году регионом запланированы предоставление субсидий организациям, где трудятся работники с ограниченными возможностями здоровья, на оплату коммунальных услуг, на проезд работников до места работы и обратно, на возмещение платы за аренду жилых помещений. Кроме того, предусмотрены субсидии на докапитализацию Фонда развития промышленности региона. Всего на эти цели запланировано 25 миллионов рублей в федеральном и областном бюджетах. На поддержку предприятий в рамках нацпроекта «Производительность труда» направят более 23 миллионов.

Продолжится строительство инфраструктуры зон развития области на средства инфраструктурного бюджетного кредита. 117 миллионов рублей выделено на создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства через льготные займы, на гранты молодым и социальным предпринимателям, на оказание информационно-аналитической, консультационной и организационной поддержки внешнеэкономической деятельности МСП.