Яндекс.Метрика
Прямые линии Алексея Русских – эффективный метод получения обратной связи от жителей
13:0801 ноября 2023

29 октября прошла прямая линия губернатора Ульяновской области Алексея Русских, на которую через несколько каналов связи от населения поступило более 2,5 тысячи вопросов на самые разные темы. Большая часть из них касалась сферы ЖКХ — 34%, благоустройства — 24%, обустройства дорог — 23%, а также здравоохранения и работы общественного транспорта.

Политолог Игорь Даченков на площадке федеральной экспертной сети «Клуб регионов» почеркнул, что постоянная практика проведения подобных мероприятий является эффективным методом получения обратной связи от жителей субъекта.

«Фигура губернатора воспринимается населением как главный источник власти в регионе и как конечная инстанция, куда можно обратиться. В том числе пожаловаться на муниципальные власти, когда последние игнорируют проблемы, не реагируют на жалобы людей или волокитят решение того или иного вопроса», – отмечает эксперт.

В этот раз глава региона вдвое увеличил время прямой линии, совместив трансляцию на телевидении с соцсетями. Прием обращений продолжался на протяжении всего эфира. На вопросы жителей отвечали также профильные министры и главы муниципалитетов.

«То, что губернатор Ульяновской области Алексей Русских регулярно использует этот инструмент и в процессе проведения этих линий творчески импровизирует, в том числе увеличивая отведенное время для общения с народом, – честь ему и хвала, как говорится. Частое общение главы региона с жителями области формирует у них ощущение постоянного присутствия первого лица в информационном поле, непосредственного живого диалога с ним, а не формализма и канцелярщины, а также демонстрирует сопричастность губернатора к решению проблем на вверенной ему территории», – высказался Игорь Даченков.

Политолог считает, что в числе причин успешной работы Алексея Русских на посту первого лица региона богатый политический опыт: он был депутатом трех созывов в Госдуме, а затем членом Совфеда от Московской области.

«Безусловно, бэкграунд Русских демонстрирует серьезный федеральный лоббистский ресурс за счет наработанных аппаратных связей. Умение ладить с федеральным центром и находить компромиссы – важнейшая составляющая в контексте политической выживаемости губернатора. Безусловным плюсом является наличие сформированной команды, которая также работает на стратегический имидж главы Ульяновской области», – заключил эксперт.