Яндекс.Метрика
Пять районов Ульяновской области в 2023 году затронет эпидемиологический мониторинг
12:3831 марта 2023

Мониторинг факторов риска хронических неинфекционных заболеваний развернется в Барышском, Вешкаймском, Карсунском, Майнском, Радищевском и Чердаклинском районах. Ожидается, что в проекте примут участие более 1600 жителей данных территорий.

28 марта прошёл первый обучающий семинар с кураторами проекта в муниципалитетах. Стало известно, что эпидемиологический мониторинг будет включать в себя анкетирование, лабораторные исследования, а также измерение антропометрических данных и артериального давления. Данные мониторинга будут использоваться, в том числе в целях контроля за распространением неинфекционных заболеваний.

Проект реализуется региональным Центром общественного здоровья и медорганизациями на протяжении четырех лет. За время существования недостаточное потребление овощей и фруктов зафиксировано у 74% участников. На втором месте по распространённости – избыточная масса тела, она выявлена у 36% жителей Ульяновской области.

Данные эпидемиологического мониторинга, проведенного в 2018-2021 годах, были учтены муниципалитетами при составлении муниципальных программ по укреплению общественного здоровья «Здоровый муниципалитет», а также включены в корпоративные программы укрепления здоровья сотрудников предприятий и организаций на территории районов.