Яндекс.Метрика
Работников УАЗа услышали. Автомобилестроителей ждёт очередное повышение зарплат
19:0025 мая 2023

Очередное повышение заработка сотрудников Ульяновского автомобильного завода случится уже 1 июня. Об этом стало известно 24 мая в ходе посещения предприятия губернатором Алексеем Русских. Всего за год доходы автомобилестроителей увеличатся на более чем 12%.

Алексей Русских отметил, что правительство Ульяновской области с самого его вступления в должность, ведёт системную работу по повышению заработных плат. Губернатор подчеркнул, что еще 2 года назад зарплаты в Ульяновской области были самыми низкими в ПФО, сейчас же регион переместился с последней строчки на 4 позиции вверх.

«Надо сказать, что руководство УАЗа одними из первых откликнулись на наш посыл по индексации заработных плат. В 2022 году зарплаты здесь были проиндексированы на 10%, на 2023 год запланирована индексация еще на 12%. С 1 марта здесь уже подняли зарплаты на 7%,с 1 июня поднимут ещё на 5%. Тем не менее, на таких крупных предприятиях, как Авиастар, где работают около 10 тысяч ульяновцев, зарплаты выше, здесь повышение зарплаты доходит до 50%. Соответственно, средний уровень зарплат на УАЗе оказался ниже, чем на нашем флагмане, - сказал Алексей Русских. - Внимательно рассмотрев ситуацию, мы приняли решение детально изучить ещё раз экономику предприятия, потому что оно не должно потерять свои возможности по инвестированию. Планы грандиозные, большие, но тем не менее внимание нужно уделить непосредственно рабочим. Увеличение средней заработной платы на предприятиях региона до 42 тысяч рублей за 2 года существенный шаг вперёд, но недостаточный. Возможно, будет объявлено и о дополнительной индексации на УАЗе, третьей за год.

Напомним, ранее на УАЗе произошли волнения среди рабочих, которые просили об индексации заработных плат. Губернатор попросил руководство завода оставаться с коллективом в конструктивном диалоге, давать возможность рабочим открыто высказывать свое мнение и не наказывать тех, кто защищает свои права. 

Руководство завода подтвердило ближайшее повышение заработных плат рабочим. По их словам, на УАЗе всегда были заинтересованы в материальном благосостоянии своих сотрудников.