Яндекс.Метрика
Ради будущего школьников. На завод «Искра» пригласили учителей лицея №20
8:5027 ноября 2023

Зачем? Для работы по профориентации и подготовке кадров в условиях существующих проблем на рынке труда. Гости побывали во всех цехах и встретились в генеральным директором Русланом Тарасовым.

Он обратился к учителям с предложением совместного поиска путей заинтересованности молодёжи точными науками. В пример Тарасов привёл созданный на заводе класс робототехники, где дети сотрудников предприятия могут заниматься программированием и моделированием.

«Тестовое мышление не способствует развитию творческого потенциала, которое необходимо не только гуманитариям, но и технарям, а практические занятия и личная вовлечённость обоих сторон обучающего процесса могут дать хорошие результаты», - сказал директор.

На «Искре» были отмечены комфортные условия труда, технологическая гигиена, современное оборудование, уровень зарплаты, расширяющиеся компетенции, высокая социальная ответственность работодателя, возможности обучения без отрыва от производства и повышения квалификации.

С 2019 года лицей №20 является базовой школой Российской академии наук и министерства просвещения РФ. Особый упор делается на физико-математическое направление. Завод — куратор юнармейского отряда «Искра», созданного в лицее.