Яндекс.Метрика
Ребёнок госпитализирован после падения с батута в Ульяновске
14:3302 августа 2023

После инцидента на машине скорой помощи ребёнок доставлен в Городскую клиническую больницу святого апостола Андрея Первозванного, где получает необходимую медпомощь.

«Я хочу предупредить родителей, что прыжки на батуте – небезопасное развлечение. Этот процесс невозможно контролировать: если рядом оказывается больше трех человек, то встать на ноги становится сложно. Волны, которые расходятся от прыжков других детей, сбивают с ног. Ребёнок может попасть ногой или головой в промежутки между надувными деталями батута, и его крика не будет слышно: детский гам и звук мотора нагнетателя воздуха всё заглушают. Вы не находитесь рядом с ребёнком и не можете видеть, как именно он упал и как его травмировал кто-то другой. Объяснить, что произошло, дети не всегда могут», – подчеркнул заведующий нейрохирургическим отделением учреждения Сергей Рябов.

Разрешая ребёнку прыгать на батуте, необходимо рассказать ему о правилах безопасности. Специалист рекомендует воздержаться от прыжков детям до 6 лет из-за недостаточно развитой координации и высокого риска получения травм вследствие этого. Дети старше 6 лет должны находиться на батутах только под присмотром взрослого.

Всего за прошедшую неделю бригады скорой медицинской помощи выполнили 4 086 выездов, 576 из них – к детям. 112 выездов совершено к пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения и инфарктом миокарда. На роддома доставлено 37 женщин. В стационары региона госпитализировано 1 293 пациента, в числе которых 250 детей.