Яндекс.Метрика
Регион направил пять проектов на VIII Всероссийский конкурс благоустройства
12:0008 июня 2023

Ульяновская область примет участие в VIII Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Пять населённых пунктов – Инза, Сенгилей, Старая Майна, Тереньга и Языково – подготовили дизайн-проекты преображения общественных пространств и надеются получить федеральные гранты на их реализацию.

Согласно проекту «Старая Майна – отдых для души», на улице Советской должны создать туристическо-рекреационную зону. Площадку оформят в дореволюционном стиле периода, когда село называлось Богоявленским. Поэтому пешеходные дорожки замостят брусчаткой, установят деревянные качели, навесы и различные виды скамеек, а также информационный стенд с изображением архитектурного облика купеческих домов. «Дождевой сад» организуют рядом с Богоявленским храмом, а в самом центре рабочего посёлка запланировано обустройство парковок, велодорожек, зон для проведения пленэров, видовых точек на волжский залив.

Тереньга вышла на конкурс с проектом «Лабиринты времени», в рамках которой планируется создать целую серию комфортных общественных пространств в границах улиц Евстифеева, Фадеева и Ульяновской. Вокруг бывшего дома-усадьбы Е.М. Перси-Френч обустроить парк с выложенными тротуарной плиткой дорожками, информационными стендами и навесами. Также появится фотозона с артобъектом, детская площадка, оборудованная безопасным покрытием, пространство для молодёжи и сцена на площади Ленина.

«И вас зову сюда…» хотят претворить в жизнь в Языковском парке Карсунского района. По проекту, здесь установят оригинальные малые архитектурные формы, на входе оборудуют «сухой» фонтан, обустроят прогулочные дорожки, беседки и скамейки, видовую зону рядом с «Пушкинской елью», площадку для проведения пленэров, подробные стенды и элементы навигации, детские и спортивные площадки.

Проект «Инза – место роста» предполагает создание на прилегающей к ФОКу «Губернаторский» территории парка площадок для здорового отдыха и занятий спортом, пространства для проведения фестивалей, выступления творческих коллективов. Также предусмотрено оборудовать футбольное поле, площадку для воркаута, амфитеатр на склоне холма, сцену и входную группу.

В Сенгилее есть планы продолжать создавать комфортные прибрежные территории. Проект «Душа Волги» предлагает установить вдоль береговой линии рек Тушёнка, Волга и Сенгилейка – от городского пляжа и парка «Тишь да гладь» –арт-объект «Маяк», видовую ротонду с качелями, спортивную зону, а также разбить яблоневый сад и обустроить памятную зону, посвящённую героям войн, в сквере имени К.И. Пушкарёва.

Поступившие заявки оценит компетентное жюри, в состав которого войдут специалисты из области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии. По итогам конкурса в этом году определят 145 проектов победителей, результаты станут известны в сентябре.