Яндекс.Метрика
Региональную программу капремонта многоквартирных домов продлили до 2053 года
10:3030 сентября 2023

На прошедшем заседании областного правительства соответствующее постановление было подписано. Изначально обновление многоквартирных домов в Ульяновской области планировали проводить с 2014 по 2044 годы, однако этого времени оказалось недостаточно.

«Требуется обеспечить соблюдение принципа возвратности средств на счет регионального оператора. К тому же, ежегодно в областную программу включают новые многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию уже после 2014 года. Очевидно, что до 2044 года жильцы новостроек не смогут накопить достаточную сумму, необходимую для финансирования капремонта крыши, фасада, инженерных сетей, замены лифтов. Поэтому в интересах жильцов потребовалось скорректировать сроки действия программы», – объяснил директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Руслан Хайрудинов.

При этом даты проведения капремонта в конкретных МКД Ульяновской области не изменятся. Также у собственников на основании заключения технической экспертизы сохраняется возможность переноса сроков обновления жилых зданий на более ранний период, если конструкции или сети имеют высокий износ и находятся в неудовлетворительном состоянии.

Всего в областную программу капитального ремонта вошли более шести тысяч многоквартирных домов. С 2014 по 2023 годы преобразования выполнены в 2,5 тысячах объектах, что составляет почти 39% от плана.

Согласно Жилищному кодексу РФ, программа капремонта формируется на срок, необходимый для проведения обновления общего имущества во всех МКД субъекта РФ. В связи с этим многие регионы страны уже продлили данные работы.