Яндекс.Метрика
Регоператор «УК Экостандарт» ликвидировал шесть свалок
13:5114 июня 2023

За 2022 год региональный оператор «УК Экостандарт» ликвидировал шесть несанкционированных свалок общим объёмом 469 кубических метров. Работы производились по договорам с собственниками, на земельных участках которых возникли объекты накопленного экологического вреда. Это муниципалитеты, сельхозкооперативы, КФХ, предприятия и физические лица.

Как поясняют в компании, оператор ликвидирует свалки в рамках процедуры, регламентированной постановлением правительства РФ №1156 от 12.11.2016. В тариф на услугу по обращению с ТКО устранение свалок не заложено, поэтому собственник земельного участка обязан либо заключить договор на оказание услуг с региональным оператором, либо самостоятельно выполнить эту работу.

В случае обнаружения места несанкционированного складирования ТКО, регоператор обязан сообщить собственнику земельного участка, органу местного самоуправления, государственному экологическому надзору об этом факте и необходимости ликвидации свалки. Собственнику даётся 30 дней, в противном случае региональный оператор вправе ликвидировать свалку самостоятельно и обратиться в суд с требованием о взыскании всех понесенных расходов.

Напомним, что за выброс мусора в неположенном месте нарушителей ждёт крупный штраф. Так недавно в Ульяновске наказали женщину, которая оставила бытовые отходы на улице Терешковой вне контейнера для сбора мусора.