Яндекс.Метрика
Риски отопительного сезона стали предметом обсуждения депутатов Заксобрания
15:2320 октября 2023

19 октября на заседании комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного собрания снова обсудили вопросы отопительного сезона в регионе. Ранее парламентарии уже рассматривали проблемы подготовки коммунальной отрасли к зиме и высказывали свою обеспокоенность некоторыми моментами.

Как доложил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, сегодня отапливаются все более пяти тысяч многоквартирных домов с центральным отоплением, кроме одного – по улице Октябрьской,18 в Ульяновске. Здесь перед пуском тепла обнаружили порыв на внутридомовых сетях, а при его устранении – неудовлетворительное состояние системы теплоснабжения. Поэтому на основании пожеланий собственников было принято решение о капитальном ремонте, который должны завершить до 23 октября. Сейчас жильцы дома используют электрообогреватели.

Также в числе исключений, только уже среди социальных объектов, два учреждения здравоохранения. Ремонт в поликлинике №2 по проспекту 50 лет ВЛКСМ, 8А планируют завершить до конца октября. Прием пациентов сейчас ведется на первом этаже здания, где для обогрева помещений установлены тепловые пушки и электрообогреватели. Аналогичная ситуация и сроки завершения ремонта в поликлинике городской больница №2 на проспекте Нариманова, 35.

Первый вице-спикер Заксобрания Владимир Камеко обратил внимание на необходимость обязательного обследования домов с дымовентиляционными каналами, к которым в основном относится старый жилой фонд с водонагревательными колонками.

Председатель парламентского комитета по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства Мария Шпак напомнила о задолженности организаций бюджетной сферы за потребленные энергоресурсы, от чего для них напрямую зависит качество прохождения отопительного сезона.

«Обращаем внимание, что нет информации по подрядчикам, которые нарушают сроки и технологию выполнения работ. В отношении них ФАС принимает решение о включении в категорию недобросовестных. Решение многих моментов также показывает несогласованность и отсутствие взаимодействия между ведомствами, поэтому важно учитывать эти риски, чтобы они не повторялись вновь», – прокомментировал председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Денис Седов.

Напомним, что до недавнего времени на контроле у депутатов было завершение капремонта систем теплоснабжения еще в трех МКД Ульяновска: на улицах Карла Маркса, 37, Гагарина, 7/15 и Гая, 9. Работы здесь продолжались вплоть до старта отопительного сезона, что могло помешать своевременному пуску тепла. На данный момент запланированные мероприятия выполнены в полном объеме, все квартиры и места общего пользования жилых зданий отапливаются.