Яндекс.Метрика
Русских: «Любые попытки застройки парка Дружбы народов должны быть пресечены»
15:5627 марта 2023

Губернатор Алексей Русских отреагировал на планы города по застройке территории вдоль парка Дружбы народов. Администрация города рассматривала возможность изменения назначения двух участков на юге склона. Проект добрался до этапа общественных слушаний.

«Что за информация по застройке парка Дружбы народов, что за чушь? Эти участки находятся в оползневой зоне, я предлагаю сейчас эту тему не поднимать и жестко пресекать все громкие заявления о застройке. Наша задача – провести противооползневые работы», – заявил Русских на штабе по комплексному развитию региона 27 марта.

По его поручению проект будет отозван.

Глава региона распорядился начать благоустройство и привести парки и скверы в порядок после зимы, из-за наступления ранней весны перенести даты проведения субботников.

«Займитесь строительством инфраструктуры в кварталах для многодетных семей, стройте дороги, чтобы люди могли быстрее заселиться, вот о чем надо думать. Я проехал все парки, они застряли в 90-х. Там «Шанхай»: куча собственников, налоги не платят, деньги в развитие не вкладывают. Необходимо перенимать опыт крупных городов», – добавил губернатор.

Отметим, что в Ульяновске благоустроительные работы по проекту «Формирование комфортной городской среды» будут проведены в этом году в Театральном сквере и сквере Антонова, в парках «Семья», «Молодежный», «Победа», «Дружбы народов».

Также губернатор заслушал доклады руководителей о закреплении и содержании «серых зон» на городских территориях.