Яндекс.Метрика
Русских на встрече с родными военнослужащих: «Ваши сыновья и мужья – пример для каждого»
14:4807 марта 2023

Сегодня в преддверии Международного женского дня губернатор Алексей Русских встретился с женами и матерями военнослужащих, которые погибли при выполнении задач специальной военной операции. Руководитель области поблагодарил вдов и матерей ушедших героев и заверил, что семьям защитников будет оказана всесторонняя поддержка.

«Вы помогали своим мужчинам выполнять свой воинский и человеческий долг, их силы и мужество, совершенные во имя защиты Отчизны подвиги, – это во многом ваша заслуга. Сложно подобрать слова, чтобы выразить, как глубоко мы воспринимаем их безвременную потерю. Ваши сыновья и мужья – пример для всех нас», – сказал губернатор.

Для семей военнослужащих в регионе разработан ряд мер поддержки, которые, в частности, включают единовременную денежную выплату и ежемесячное денежное пособие родителям, вдовам, детям погибших бойцов. Ульяновская область также инициировала изменения в федеральном законе в части предоставления пенсий по потере кормильца. Также подготовлен проект указа губернатора с широким спектром мер социальной поддержки: от выплат и льготного устройства в школы и сады, до предоставления путевок в санатории и оказания медпомощи.

«Согласно распоряжению президента создается фонд помощи семьям погибших и ветеранам боевых действий, – напомнил Русских. – Будьте уверены, что мы не оставим вас и ваших близких в любой жизненной ситуации. Пусть, несмотря на все невзгоды, в вашей душе царит весна».

Слова признательности родным погибших выразил и Герой России Олег Лобунец: «Все от нас зависящее мы сделаем, готовы помогать в решении проблемных вопросов. Обещаем, что победа обязательно будет за нами».

В работу активно включился созданный в декабре региональный Комитет семей воинов Отечества. «Звонки поступают ежедневно, оказываем психологическую, юридическую, консультационную помощь по самым разным вопросам, зачастую военнослужащие не могут выйти на связь. Также мы участвуем в формировании и отправке гуманитарных грузов в зону СВО», – прокомментировал руководитель регионального комитета Олег Шигирданов.

Также губернатору представили фотопроект «Жены Героев», заключающийся в создании выставок портретов жен военнослужащих в форме своих мужей с историей их подвигов. Посмотреть фотографии можно сегодня в ДК «Губернаторский».

«Готовить выставку мы начали в декабре. На фото вдовы писали письма своим защитникам и надевали их кители. Мой муж погиб в зоне СВО в апреле, поэтому я посчитала своим долгом организовать этот проект в Ульяновске. Мы понимаем и разделяем эту общую боль и утрату», – рассказала региональный координатор проекта-фотовыставки «Жёны Героев» Альбина Кипчатова.

Кроме того, на встрече обсудили проведение в школах просветительских патриотических проектов.