Яндекс.Метрика
Русских поручил контролировать недобросовестного застройщика дома для сирот в Тереньге
16:5831 января 2023

Строительство очередного дома сомнительного качества для детей-сирот в Тереньге началось в 2020 году, но сдать объект в срок – в сентябре прошлого года – застройщик так и не смог. При возведении жилого здания он допустил большое количество недостатков, а на данный момент и вовсе самоустранился от обязательств по приведению новостройки в нормативное состояние.

Губернатор Алексей Русских поставил задачу перед ответственными лицами контролировать недобросовестного строителя. Как сообщил профильный министр Александр Черепан, если компания-застройщик не исправит недостатки, то контракт с ней будет расторгнут. В этом случае квартиры для детей-сирот будут приобретены в Ульяновске.

«Перед нами стоит задача не просто обеспечить детей-сирот квартирами, а предоставить квартиры в доме, построенном по всем строительным нормам. Этому вопросу Алексей Русских поручил уделять особое внимание. Тем более, когда речь идет о домах с индивидуальным газовым отоплением, а значит это еще и вопрос безопасности жителей», – прокомментировал глава ведомства.

Напомним, губернатор Алексей Русских запретил селить представителей данной категории граждан на выселках и в анклавах, а также поставил задачу перед чиновниками строго следить за качеством возводимых для детей-сирот жилых зданий. Также по его поручению в конце прошлого года был принят областной закон, согласно которому сироты смогут самостоятельно выбирать муниципалитет, в котором они получат квартиру, вне зависимости от места регистрации. С 1 июля вводится социальная выплата в виде сертификата на приобретение жилья.