Яндекс.Метрика
Русских: «Сотрудничество с Беларусью вышло на реализацию конкретных проектов»
16:0511 июля 2023

11 июля на промышленной выставке «ИННОПРОМ» губернатор Ульяновской области провёл встречу с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Петром Пархомчиком.

«Взаимодействие с партнёрами из Республики Беларусь выходит на реализацию конкретных проектов в самых различных сферах и это отмечают как наши, так и белорусские предприятия. Между нами всегда были устойчивые, доверительные и взаимовыгодные отношения, в последние годы они лишь крепнут и развиваются», – подчеркнул глава региона.

Первый зампред правительства региона Марина Алексеева представила практику взаимодействия с братской республикой на площадке «Россия — Республика Беларусь: производство и сбыт».

Сотрудничество затрагивает стратегически важные сферы: авиа- и автомобилестроение, сельхозтехника, логистика. Ульяновские производители тесно взаимодействуют с белорусскими авиапредприятими. Ульяновская компания «Мидаус» ведёт работу с такими компаниями, как «Гомсельмаш», «Русбелгаз», БЕЛАЗ в части разработки и поставки датчиков давления.

Фирма «Микроэлектронные нормализаторы и системы» и «Гомсельмаш» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и взаимодействии.

Заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве и взаимодействии в рамках промышленной кооперации и импортозамещения между ОАО «Минский завод гражданской авиации №407» и АНО «Центр компетенций развития промышленности».

Заключено соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Республиканским унитарным предприятием «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» Национальной академии наук Беларуси и Агентством технологического развития Ульяновской области.