Яндекс.Метрика
Русских встретился с активистами и отправил груз бойцам «Ульяновска»
11:4101 ноября 2023

31 октября в День общественного активиста в Ульяновской области губернатор Алексей Русских провел встречу с руководителями социальных некоммерческих организаций, а также посетил несколько НКО в Ульяновске. Глава региона поблагодарил активистов за сильную гражданскую позицию и неустанную помощь всем, кому она сейчас особенно необходима.

«Общественной работе активисты бескорыстно отдают все свое свободное время. Вы проявили себя в пандемию коронавируса, не боялись приходить и помогать заболевшим. Очень важна ваша деятельность сейчас, во времена специальной военной операции. Вместе мы поддерживаем ребят, непосредственно находящихся в зоне боевых действий, помогаем семьям мобилизованных», – отметил Алексей Русских.

Губернатор принял участие в отправке гуманитарного груза для бойцов именного добровольческого батальона «Ульяновск». Силами ветеранских организаций и родных военнослужащих собрано около 10 тонн необходимых вещей, техники и продовольствия. Еще около шести тонн «гуманитарки» подготовили в Новоспасском районе, ее также попутно заберут и доставят защитникам.

Благодаря инициативной группе родственников бойцов и личному участию губернатора будет закрыта очередная заявка от командиров. Для отправки упакованы компьютеры, генераторы, продукты питания, обмундирование, строительные материалы, печи, блиндажные свечи.

«Мы уже не раз бывали у ребят, стали настоящими друзьями, все нас с нетерпением ждут. Доберемся до подшефного Лутугинского района, а там с машиной сопровождения доедем до места дислокации. Привезем еще и много писем и открыток, это для парней особенно ценно. Тема СВО касается и моей семьи, брат служит начальником противовоздушной обороны мотострелкового полка, защищает интересы нашей Родины», – поделился член Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Марат Юсупов.

В АНО «Профи-центр» Елены Сорокиной губернатору рассказали о развитии зародившегося в Ульяновске движения «Педагоги-волонтеры», сегодня оно распространилось также на школьников Лутугино и других подшефных территорий, в городе открыто современное молодежное пространство «Наш центр». Со своим проектом руководительница вышла в финал международной премии «Мы вместе», Алексей Русских призвал ульяновцев поддержать землячку на этапе народного голосования.

Также губернатор ознакомился с работой Центра коррекционной и семейной психологии на улице Кузнецова. «Сфера НКО сильна тем, что организации быстро налаживают сотрудничество друг с другом и объединяют ресурсы, рождаются совместные мероприятия. Основная задача нашего центра – забота о психологическом здоровье семьи. Сейчас мы реализуем проект «Няня особого назначения» для семей с детьми с ОВЗ», – рассказала директор центра Анна Муромская.

Активисты презентовали на встрече новые социально значимые проекты. К примеру, в Ульяновске хотят масштабировать работу по вовлечению людей с нарушениями зрения в занятия хоккеем. В этом году впервые в городе прошел домашний турнир на четыре команды, собравший спортсменов с ОВЗ из Ижевска, Чебоксар и Москвы.

Директор АНО «Родные люди» Татьяна Ермолаева отметила, что ульяновская практика профилактики социального сиротства признана на федеральном уровне и стала ориентиром для многих регионов страны: «У нас в области процент реабилитации кризисных семей в разы выше, чем в целом по стране. С такими семьями можно и нужно работать».

В настоящее время в Ульяновской области работают более двух тысяч некоммерческих организаций, 662 из них являются социально ориентированными. В этом году федеральными грантами поддержаны 76 проектов НКО на сумму более 102 миллионов рублей.