Яндекс.Метрика
С 2024 года жители Ульяновской области смогут пользоваться сервисом «Навигатор по образованию»
15:5508 ноября 2023

Это цифровой ассистент, который помогает подобрать образовательную организацию с учётом разных критериев.

Сервис разрабатывается благодаря реализации гранта ИТ-решений от Фонда развития информационных технологий Ульяновской области. Господдержка стала возможной по федеральному проекту «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Предполагается, что пользователь сможет отправлять запрос в чат в свободной текстовой форме, а система предоставляет подходящий ответ. Благодаря сервису жители получат информацию об уровне и уклоне образования, о педагогах, местоположении и наличии специальных средств обучения в образовательной организации. Необходимая информация будет собрана в одном месте.

Цифровой ассистент автоматизирует коммуникацию с пользователем, система реализована на основе искусственного интеллекта. В основе его технологии лежит платформа kitBot – отечественное импортонезависимое решение компании «NordClan».

«По поручению губернатора Алексея Русских в регионе уделяется большое внимание поддержке ИТ-отрасли. Одно из направлений этой работы – финансовая поддержка региональных цифровых решений и их внедрение на территории Ульяновской области. Грант ИТ-решений входит в федеральный проект «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика». Эти задачи продиктованы необходимостью обеспечить технологическую независимость государства, создать благоприятные условия для развития ИТ-компаний и развивать перспективные направления в области искусственного интеллекта и машинного обучения на территории региона», – отметил министр Ульяновской области Олег Ягфаров.

«Навигатор по образованию» компании «NordClan» выиграл грант ИТ-решений от Фонда развития информационных технологий Ульяновской области.

«Мы были рады принять участие в конкурсе, потому что хотим помочь родному региону, в котором живут наши родные и близкие. Благодаря поддержке Фонда развития ИТ и на условиях софинансирования мы создаём решение на основе искусственного интеллекта. Отличительная особенность навигатора в том, что им легко пользоваться и детям, и родителям. Ты задаешь вопрос с помощью обычного диалогового окна, а нейросеть выдает подходящий ответ на основе имеющихся в базе данных. Примеры вопросов могут быть любыми, касающиеся сферы образования Ульяновской области», – прокомментировал генеральный директор и сооснователь ИТ-компании «NordClan» Илья Каштанкин.

На первом этапе реализации проекта необходимо обучить нейросеть, а для этого понадобится «скормить» ей большое количество самых популярных вопросов на тему выбора вуза, школы, детского сада. Призываем всех жителей региона присылать свои вопросы, чтобы сделать сервис максимально полезным. Вопросы принимаются в телеграм-боте @Bot_KitBot. Жители также могут прислать туда свои варианты названия и эмблемы. Компания «NordClan» выберет лучшее по результатам внутреннего конкурса и публично отметит победителей.