Яндекс.Метрика
С начала года в Ульяновской области произошло 4300 пожаров
16:3630 октября 2023

Статистические данные свидетельствуют, что, по сравнению с прошлым годом, количество пожаров в регионе увеличилось на 55%.

По словам заместителя начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Станислава Афонина, 820 из общего количества пожаров произошло в строениях жилого сектора: квартирах, домах, надворных постройках и банях. Основными причинами являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

«Неосторожное обращение с огнем подразумевает курение, сжигание мусора, травы. В конечном итоге, причиной всех пожаров является беспечность человека. Количество пожаров ежегодно увеличивается с наступлением осени. За прошедшую неделю 50% пожаров произошли при нарушении правил эксплуатации отопительных приборов и печей», – сказал Станислав Афонин.

В связи с тревожной статистикой в регионе усилена профилактическая работа. В ходе рейдов гражданам напоминают основные требования пожарной безопасности, а также рекомендуют жителям установить в домах и квартирах автономные пожарные извещатели, которые реагируют на дым, и на начальной стадии возгорания могут оповестить пронзительным звуковым сигналом об опасности.

«Сейчас в нормативные документы в области пожарной безопасности введено обязательное требование по его установке. Всё новые дома должны быть оборудованы данными оповещателями. Также существует рекомендация к установке пожарных извещателей в многодетных семьях и семьях, находящихся в социально-опасном положении. Подобные извещатели находятся в свободной продаже и устанавливаются в соответствии с инструкцией, вешаются на потолок. Есть устройства, работающие на батарейках, а есть более современные с GPS-сигналом, связанные со смартфоном. Так вы будете знать о том, что происходит дома, находясь, например, на работе», – подчеркнул спасатель.

Напомним, в случае обнаружения пожара звоните по телефонам: 101 или 112.