Яндекс.Метрика
С ямами на дорогах региона обещают справиться до конца апреля
11:2721 марта 2023

20 марта на заседании по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских раскритиковал чиновников за слабую работу по ремонту дорог. Только жители Ульяновска за неделю написали более 200 обращений о ненадлежащем состоянии дорожного покрытия.

«Снег сходит, дороги превращаются в ужасающую картину, очень много жалоб», – сказал Русских. По его просьбе ЦУР отобрал самые вопиющие обращения. Горожане писали, что на улице Октябрьской из-за ямы на дороге с пробитыми колесами оказались сразу пять автомобилей, на Камышинской около десяти машин порвали резину, подобная ситуация на улице Парадизова в Димитровграде.

«Люди спрашивают, когда заделают выбоину на Кирова, а мэрия обещает сделать это в июне. Это что такое?! Я понимаю, что сейчас, пока стоит вода, приступать к полноценному ремонту невозможно, но обследование провести, люки закрыть, засыпать наиболее опасные ямы – это должен сделать любой хозяин. А почему у нас на дорогах нет хозяев?» – обратился глава региона к министру транспорта Сергею Воронцову.

По словам министра, для ремонта дорог регионального значения холодным и литым асфальтобетоном сформирована 21 бригада, с начала года отремонтировано около 4,5 тысячи квадратных метров покрытия.

«Сейчас мы приступаем к осмотру гарантийных объектов. Для ремонта дорог у нас работают 18 асфальтобетонных заводов, все они будут запущены досрочно. Полностью завершить работы по ликвидации аварийной ямочности планируется до конца апреля. Всего же в этом году нам предстоит отремонтировать около 750 тысяч квадратных метров дорожного покрытия», – доложил глава Митранса области.

Первый заместитель губернатора Игорь Эдель считает, что ямочный ремонт холодным литым асфальтом необходимо было провести еще в феврале, когда позволяла погода, но власти Ульяновска и Димитровграда «прозевали эту возможность».

Глава Димитровграда Андрей Большаков пояснил, что начать ремонт дорог раньше не позволила городу сложная финансовая ситуация.

«Я вам советую меньше ездить на форумы и больше заниматься хозяйством в городе», – возмутился Русских.

«Вопрос, действительно, острый, мы провели несколько совещаний на прошлой неделе. Там, где позволяет технология ремонта, ямы будем максимально быстро устранять. Но наиболее сложная ситуация пока складывается в Димитровграде, будем оказывать содействие», – прокомментировал заместитель председателя правительства региона Евгений Лазарев.