Яндекс.Метрика
«Самое приятное – это поддержка тыла». Владимир Минеев об участии в СВО и планах на жизнь
18:3619 мая 2023

Сегодня Ульяновск посетил прославленный боец ММА Владимир Минеев, добровольно подписавший контракт на участие в специальной военной операции. Сейчас он находится в отпуске, однако график его работы в тылу оказался не менее плотным.

В областном центре спортсмен вместе с матерью Героя России Аллой Шишковой провёл урок мужества для учеников 4 класса Мариинской гимназии, а также принял участие в заседании Российского союза боевых искусств. Напомним, что он является резидентом Ульяновского отделения Российского союза боевых искусств. На совещании обсудили предстоящие крупные спортивные мероприятия, развитие спорта в Ульяновской области, а также реализацию военно-патриотического направления.

По завершении заседания состоялся пресс-подход к бойцу, в ходе которого он рассказал об опыте участия в специальной военной операции, обстановке на фронте и планах на жизнь.

Главный праздник для страны – День Победы – Владимир Минеев отметил ещё на передовой.

«Этот праздник на новоприсоединённых территориях ощущается острее. Там это не просто священный праздник, он связан ещё и с верой в победу нашей страны над фашизмом и нацизмом. Местные жители, как могли, подготовились и украсили город. Доходило до такого, что идёт обстрел, дом дымится, а в ста метрах от этого рабочие высаживают цветы на аллее. Тяжело, но люди живут. И там всегда играют советские песни, посвященные войне и победе», – рассказал он.

Минеев признаётся, что для бойцов на фронте важно чувствовать поддержку соотечественников.

«Самое приятное даже не столько материальные ценности, хотя они тоже необходимы, как сама поддержка тыла. Это воодушевляет, когда понимаешь, что стоишь за правильное дело, потому что парни на передовой сталкиваются и с информационной войной», – отметил он.

По его словам, проблем со снабжением военных нет, по крайней мере, в его подразделении всего хватало, в том числе благодаря гуманитарной помощи.

Несмотря на новый ритм и условия жизни, со спортом боец не расстается и даже положительно повлиял на своих сослуживцев, которые, равняясь на него, также присоединились к регулярным зарядкам и пробежкам. В планах Минеева вернуться на ринг.

Однако навыки бойца на фронте ему не пригодились. Сейчас все действия армий ведутся с помощью артиллерии и дронов. Отдельно он поблагодарил тех, кто делает сетки Рабица, которые устанавливаются над траншеями и окопами. Это важный элемент для спасения воинов. Существенная помощь с тыла идёт и по линии радиоэлектронной борьбы. Передовые технологии на современном фронте играют существенную роль.

Тем не менее, Владимир Минеев признался, что в зоне СВО все равно непросто: «Страшно за родных, не за себя. При первом артобстреле и миномётном дожде было чувство беспомощности, когда ты ничего не можешь сделать», – рассказал он.

В числе необходимых для бойца в зоне СВО качеств спецназовец отмечает дух, дисциплину и интеллект.

Стоит отметить, что главные причины отпуска Минеева – рождение дочери и проведение памятного турнира в честь погибшего на СВО родного брата.   Мероприятие, посвященное брату Петру, должно состояться уже в июне. Появление на свет нового члена семьи ожидается также в ближайшие недели.

«Назовём её Вера, потому что вера – это единственное, что нас спасает», – подчеркнул Минеев.

Контракт на службу прославленный боец смешанных единоборств подписал на два года, и в планах у него связать свою дальнейшую судьбу с Донецком. Он уже подал документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для последующего выдвижения кандидатом в депутаты Народного совета ДНР.