Яндекс.Метрика
Сельское хозяйство, промышленность и помощь бойцам. Об итогах визита в регион Владимира Кашина
12:1331 августа 2023

В Ульяновской области 30 и 31 августа работал зампредседателя ЦК КПРФ, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин. В регионе он посетил ряд ведущих промышленных предприятий, крупные фермерские хозяйства, а также социальные объекты. По итогам визита вместе с губернатором Алексеем Русских принял участие в пресс-конференции, где ответил на вопросы, касающиеся развития региона.

АПК

Федеральный гость отметил успехи Ульяновской области в сельском хозяйстве.

«Отрадно заметить, что урожайность и валовой сбор зерна в прошлом году составил около 2,2 миллиона тонн. И в этом году, несмотря на засуху, когда в соседнем Татарстане тяжёлая ситуация, здесь сумели удержать показатели практически на прежнем уровне. По итогам этой уборочной кампании аграрии все равно получат около двух миллионов зерна, что близко к предыдущему рекорду. Сегодня побывали в поле, где убирают картофель, урожай 50 тонн с гектара. Причем не просто убирают прекрасный картофель, но и соблюдают баланс по выносу и сохранению плодородия почвы. Я приятно удивлен, что крупные фермеры этого придерживаются. Хотя по стране сейчас большой дисбаланс, у нас деградирует сегодня чернозем», – сказал Кашин.

Также глава профильного комитета Госдумы обратил внимание на цены в Ульяновске. «Несмотря на то, что «вздулись» цены на дизельное топливо, удобрение и технику, сегодня картофель забирает по 15 рублей с килограмма, а по 60 рублей торгуют в магазинах. В Ульяновске самая низкая цена – 35 рублей. Производители готовы сейчас и ярмарки проводить. Но больших накруток быть не должно, нельзя накручивать четыре цены», – подчеркнул он.

Также Кашин обозначил необходимость ввода в севооборот заброшенных сельхозугодий. «В Ульяновской области есть большой резерв в виде заброшенных сельхозземель, в том числе и пашни. Это 500 тысяч гектаров, которые надо вводить в севооборот. До 2025 года программа понятна. Также в этот мой визит мы обсудили следующую пятилетку, смотрели, сколько мы должны этих земель ввести, сколько и какой мы должны получить дополнительной продукции, как будет расти бюджет», – заявил он.

Говоря об этом, руководитель поддержал позитивные изменения в росте бюджета региона. «За два года губернатор Алексей Русских со своей командой нарастил бюджет более чем на 30%. И это, когда страну лихорадило, была пандемия и другие условия, когда Минэк давал прогноз, что у нас по ВВП будет минус 20%, а по ВРП ещё ниже», – резюмировал депутат.

Алексей Русских в свою очередь подчеркнул, что в регионе делается все необходимое, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Он также напомнил о рекордной урожайности в области за прошлый год, когда с гектара получали 33,7 центнера.

«Мы ставим задачу превысить планку 40 центнеров с гектара. Если взять 2023 год, то мы столкнулись с засухой. Когда формировалась будущая урожайность, у нас была засуха, и некоторые специалисты прогнозировали урожайность чуть ли в не вполовину от прошлогодней, но в связи с тем, что у регионе уделяется огромное внимание новым технологиям, а специалисты аграрного университета постоянно в контакте с руководителями фермерских хозяйств, на сегодняшний день мы достигаем урожая 1,9 миллиона тонн. То есть не наполовину меньше прошлого года, а всего лишь на 10%. Но если бы сложились условия по влаге, то мы намного превзошли урожай прошлого года. Сейчас у нас урожайность 32 центнера с гектара в условиях засухи. В то время как соседний с нами регион – Татарстан – собрал вдвое меньше, чем в прошлом году, и там, действительно, чрезвычайная ситуация», – заявил губернатор.

Также он рассказал о мерах поддержки сельхозпроизводителей, которых насчитывается около 40. Например, действует погектарная субсидия – 230 рублей за каждый гектар, гранты начинающим фермерам на создание семейной фермы, программа «Агростартап» на организацию фермерского дела, программа по компенсации затрат на покупку техники, оборудования, компенсация лизинговых платежей и так далее.

«В этом году 5,4 миллиарда было выделено из регионального и федерального бюджета на поддержку сельхозпроизводителей Ульяновской области. Это беспрецедентная сумма. На собственные нужды нам необходимо 900 тысяч тонн зерна, соответственно остальную часть наши сельхозпроизводители могут отправить, в том числе и на экспорт. Сейчас начинаем уборку овощей. 50 тонн с гектара по картофелю – это реальная цифра, которая сейчас достигается. Посетили в Ульяновском районе уборку моркови, там тоже очень неплохие показатели – около 30 тонн с одного гектара», – рассказал глава региона.

Промышленность

Во время работы в регионе Владимир Кашин посетил несколько промышленных предприятий региона – как новых, так и градообразующих.

«Особенно меня удивила ПОЭЗ, в том числе льготной системой налогообложения. Губернатор проявил здесь свое образование и подготовленность, осведомленность о ведущих технологиях. Интеллект губернатора позволяет ему заниматься кадровыми и перспективными вопросами промышленности», – подчеркнул он.

Также Владимир Кашин остался под впечатлением от автомобильного завода.

«Вчера побывали на УАЗе. Мы знаем, какой кризис был на градообразующем предприятии одно время. Меня поразил своей эрудицией директор завода, он как производственник владеет всеми технологиями, которые они применяют, от и до. И в текущих обстоятельствах, даже не получая детали и комплектующие из-за рубежа, они остались на Евро-5, хотя был риск снизить класс, работают на новых направлениях, нашли выходы и, самое главное, делают сегодня 40 тысяч автомобилей, но готовы и больше при наличии спроса. На производстве много автоматизированных линий, впечатляет и новый дизайн Патриота», – сказал руководитель комитета Госдумы.

Также федеральный гость ознакомился с работой завода «Симаз», где производят 200 автобусов в год. При этом у руководства есть программа по увеличению этого показателя в пять раз.

Новые территории России

Сейчас Ульяновская область активно помогает своим бойцам, регулярно отправляя гуманитарную помощь в зону СВО. Очередную фуру, груженную техникой, оборудованием, питанием и медикаментами, отправили 30 августа с Соборной площади. В мероприятии принимали участие Владимир Кашин и Алексей Русских.

«Сегодня есть необходимость и в оборудовании, и в машинах. Для освобождённых территорий по-прежнему нужно продовольствие и медикаменты. Бойцы просят антидроны и дроны. Все это мы учитываем при формировании гуманитарных грузов, исходя из заявок, часто работаем напрямую. Но ничто не заменит нашего единения, общения, что мы с ними, что мы их ждём, важно, чтобы семья участника, защищающего там нашу страну, на местах не была обделена каким-то нерадивым чиновником. Чтобы им были предоставлены все введенные государством льготы», – прокомментировал заместитель председателя ЦК КПРФ.

Помимо этого, ульяновские специалисты, командированные на недавно присоединенные к стране территории, помогают местным жителям как можно быстрее вернуться к комфортной жизни. Строят жилье, восстанавливают социальные объекты и коммунальную инфраструктуру.

«Целые бригады ульяновцев работают на стройках на новых территориях России. Алексей Русских постоянно следит там и за этим вопросом», – подчеркнул Кашин.