Яндекс.Метрика
Семьям погибших в СВО ульяновцам дадут землю бесплатно
17:0022 августа 2023

Проект изменений в местное законодательство внесло министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области. Они касаются закона «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

Круг лиц, на которые хотят распространить изменения: семьи имеющие двоих и более детей, военнослужащие, прокурорские работники, сотрудники войск национальной гвардии РФ, ОВД, ФСБ РФ, граждане РФ, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации и членов их семей.

Как сказано в пояснениях к проекту, со дня объявления Президентом РФ начала специальной военной операции выявлены случаи смерти ветеранов боевых действий, а также детей многодетных семей, поставленных на учёт в качестве лиц имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно, но не успевших их получить. При этом смерть одного из таких детей, в силу действующей редакции изменяемого закона, является основанием для снятия многодетной семьи с учёта на получение земли.

Сейчас предлагается установить права на бесплатное получение земельного участка членами семей постоянно проживавших на территории Ульяновской области военнослужащих, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награждённым орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в СВО, и являющимся ветеранами боевых действий и членам семей лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. А также лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции, удостоенных звания Героя России или награжденных орденами за заслуги в СВО, являющихся ветеранами боевых действий, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания.

Предлагается также установить возможность сохранения за многодетной семьёй, поставленной на учёт в качестве лиц, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно в случае гибели (смерти) в ходе СВО одного или нескольких их детей, являющихся военнослужащими.