Яндекс.Метрика
Шесть из восьми ГТС в Старокулаткинском районе в неудовлетворительном состоянии
14:4005 мая 2023

Межведомственная комиссия в составе специалистов Минприроды, Ростехнадзора, отдела водных ресурсов и МЧС проверила состояние дамб, плотин и других гидротехнических сооружений в Старокулаткинском районе.

Всего было осмотрено восемь ГТС: на реке Кулатка в районе села Усть-Кулатка, на овраге Заводской в рабочем поселке Старая Кулатка, на овраге Каракуш возле села Мосеевка, на овраге Новозеленовский возле села Новое Зелёное, на овраге Чеялик Елга севернее села Вязовый Гай, на реке Терешка в селе Кирюшкино и Средняя Терешка, а также в самой Средней Терешке на улице Комарова.

Специалисты установили, что только два объекта находятся в удовлетворительном состоянии, а должный уход производиться лишь за прудом на реке Терешка возле села Средняя Терешка, который сейчас в муниципальной собственности. На остальных сооружениях отмечены частичные разрушения водозаборов, переливов, смещение труб.

Ранее губернатор Алексей Русских поручал муниципалитетам взять на баланс все бесхозные ГТС. Как заверила министр природы области Гульнара Рахматулина, эта работа сейчас ведется и позволит в дальнейшем привлечь на ремонт потенциально опасных объектов федеральные средства, пока же администрации должны вести постоянный контроль их состояния.