Яндекс.Метрика
Шесть ульяновских семей стали победителями областного конкурса «Семья года»
9:5416 мая 2023

Итоги конкурса подвели в международный День семьи, 15 мая. Финалистов наградил губернатор Алексей Русских.

«Мы ежегодно поддерживаем этот проект. Он помогает рассказывать о преемственности поколений, семейных ценностях и традициях. Каждая семья служит добрым примером для других. Поздравляю победителей», — отметил глава региона.

По результатам конкурса лучшими в номинации «Многодетная семья» стали Любовь и Геннадий Поляковы из Ульяновского района, которые воспитывают пятерых детей. А Елизавета и Сергей Михеевы из Вешкаймского района, родители трёх дочерей, стали первыми в номинации «Сельская семья». Звание «Золотая семья» завоевали Нина и Алексей Скорняковы из Тереньгульского района, супруги вместе почти 40 лет. Анна и Андрей Рощины из Старомайнского района победили в номинации «Молодая семья», в которой соревновались творческие и социально-активные семейные пары в возрасте до 35 лет.

В номинации «Преодоление» для семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, победителями стали Мария и Алексей Сторожевы из Димитровграда, родители четверых детей. Супружеская пара Ольги и Алексея Гуменюк из Ульяновска одержала победу в номинации «Семья – хранитель традиций». Они вместе уже 25 лет, воспитывают двоих детей. Военная династия их семьи представлена в четырёх поколениях, общая выслуга составляет 109 лет.

В этом году конкурс проходит уже в 19-й раз, участие в отборочных турах приняли 135 семей из разных муниципальных образований нашего региона. На областной этап было представлено 28 лучших участников.

Отметим, что в настоящее время в регионе действует 45 мер поддержки для семей. Вырос и объём средств, которые направляются семьям с детьми: с 8,5 миллиарда в прошлом году до 12 миллиардов рублей в текущем году.

«Особое внимание уделяем многодетным. С мая прошлого года у таких семей появилась возможность получить выплату взамен предоставляемого земельного участка. И эта мера оказалась очень востребованной. В этом году мы переведём некоторые меры поддержки в проактивный формат. Это будет касаться выплат донорам и регионального капитала «Семья», — сказал Алексей Русских.

Кроме того, для помощи семьям с детьми в нашем регионе реализуются различные проекты. В приложении «СоцГарантия73» можно узнать информацию о положенных мерах социальной поддержки. В дистанционном формате работает информационный сервис «Женский помощник» и служба выездной экстренной помощи «Мобильная бригада». А на базе Центра социально-психологической помощи семье и детям открыто отделение экстренной кризисной помощи. Также организованы социальные гостиницы, развивается проект «Социальная няня». Уточним, что в этом году в Ульяновске откроется два отделения Семейного многофункционального центра.