Яндекс.Метрика
Школьники пришли на помощь медработникам городских поликлиник
14:2026 октября 2023

Старшеклассники школ №17 и №42 побывали на экскурсиях в рамках проекта «Билет в будущее» в поликлиниках №3 и №6.

Школьников познакомили с работой медучреждений и специалистов, научили измерять сатурацию (показатель насыщения крови кислородом), рос и вес, а также делать ЭКГ.

«Дети с интересом слушали наших сотрудников, когда им рассказывали об особенностях той или иной работы, деятельности отделений. Было очень много вопросов, касающихся трудовых обязанностей врачей и медсестер. Однако больше всего им понравилось самостоятельно выполнять медицинские манипуляции. А нам, медработникам, было интересно отвечать на вопросы учащихся, оценивать уровень их заинтересованности. Будем надеяться, что в будущем они выберут нашу сферу деятельности, и мы их увидим в нашей поликлинике», – рассказала главная медсестра поликлиники №3 Гульнара Валиуллова.

В Минздраве сообщают, что профориентационная работа позволяет школьникам познакомиться с медицинскими учреждениями, пообщаться с медработниками и стать участниками профессиональных проб.

Напомним, знакомство школьников с отраслью здравоохранения Ульяновской области проводится в рамках специальности «Медико-профилактическое дело» нацпроекта «Образование».