Яндекс.Метрика
Следственный комитет: подозреваемые в нападении на мужчину в кафе в центре Ульяновска задержаны
16:5522 декабря 2023
Следственными органами СК России по Ульяновской области продолжается расследование уголовных дел, переданных из УМВД РФ по Ульяновской области по факту причинения телесных повреждений участникам конфликта в одном из кафе в центре Ульяновска. Уголовные дела возбуждены по статьям 213 УК РФ "Хулиганство" и части 1 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Предварительно установлено, что около 2 часов ночи 20 декабря в кафе на улице Федерации произошел конфликт между двумя отдыхавшими компаниями. Оним из посетителей был сотрудник ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте, который сделал замечание троим мужчинам в связи с их ненадлежащим поведением. Мужчины спровоцировали драку, в ходе которой один из нападавших достал нож. Сотрудник полиции в ответ применил травматическое оружие, произведя несколько выстрелов.

Следователем Следственного комитета нападавшие задержаны, с ними проводятся следственные действия. После предъявления им обвинения будет решен вопрос об избрании им меры пресечения.

Ранее депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн написал в своем Telegram, что напавшие на полицейского являются членами ульяновской ОПГ и ранее были судимы за убийство и разбой. Он возмутился возбуждением уголовного дела в отношении сотрудника правоохранительных органов и направил запросы Генпрокурору и председателю СКР о прекращении уголовного преследования полицейского и переквалификации действий рецидивистов, которым пока вменяют только хулиганство.