Яндекс.Метрика
Со дня трагедии прошло 37 лет. Ульяновцы почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС
12:2626 апреля 2023

Крупнейшая авария в атомной энергетике случилась 26 апреля 1986 года в связи с разрушением реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Последствия выброса большого количества радиоактивных веществ наблюдаются даже в нынешнее время.

Сейчас в регионе проживают 366 инвалидов чернобыльской катастрофы, 468 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, 37 участников ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк» и 70 ветеранов подразделения особого риска. Часть из них, а также представители власти, студенты и школьники приняли сегодня участие в памятном митинге у мемориала «Колокол Чернобыля».

«В этот памятный и трагичный день мы искренне благодарим всех участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и вспоминаем погибших от последствий техногенной катастрофы. Герои ликвидаторы, рискуя собой, мужественно выполнили свой долг и спасли жизни и здоровье миллионов людей. Этот подвиг будут помнить многие поколения жителей нашей страны, – подчеркнул губернатор Алексей Русских. – Сегодня в Ульяновской области проживает несколько тысяч человек, пострадавших от техногенных катастроф, в том числе от Чернобыльской аварии. Всем им оказывается необходимая социальная поддержка, предоставляются льготы, организуется санаторно-курортное лечение и реабилитация. И в дальнейшем регион продолжит помогать этим смелым и отважным людям».

В рамках памятных мероприятий учащиеся школ №35 и №78 также посетили музейную экспозицию памяти жертв радиационных катастроф в Центре профпатологии имени В.М. Максимчука.

Экскурсию для гостей провели ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции Владимир Фролов и Сергей Щипанов. Кроме того, школьникам показали фильм «Чернобыль: подвиг во имя жизни», в котором рассказывается об участии в ликвидации последствий атомной катастрофы жителей Ульяновской области.

«Подобные мероприятия имеют очень важное значение для патриотического воспитания молодого поколения. Живое общение с участниками трагических событий, демонстрация фильма на тему катастрофы на Чернобыльской АЭС, возможность увидеть в музее подлинные документы и награды, костюмы радиационной защиты помогают детям осознать героизм ликвидаторов и понять, к каким необратимым последствиям может привести деятельность человека», – отметила главный врач Центра профпатологии Елена Фалина.