Яндекс.Метрика
Социологические опросы показывают рост уровня доверия жителей России к своему президенту
9:0231 января 2023

По мнению подавляющего большинства опрошенных, Президент России Владимир Путин работает на своем посту хорошо – такую оценку высказали 80% респондентов (рост за неделю составил 2%). Уровень доверия президенту за прошедшую неделю также вырос на 3% и достиг значения 79%. Таковы результаты исследования фонда «Общественное мнение», опубликованные в пятницу, 27 января.

Если бы выборы в Государственную думу проходили в ближайшие выходные, партия «Единая Россия» по результатам голосования набрала бы 44% по федеральному округу.

Рейтинг «Единой России» за прошедшую неделю поднялся на 2%, за партию готовы проголосовать 44% от всех опрошенных. Рейтинг КПРФ поднялся на 1% и сравнялся с показателями либерал-демократов (ЛДПР) – за эти партии были готовы проголосовать по 8% избирателей. Партия «Справедливая Россия – За Правду» набрала бы всего 3% голосов. Партия «Новые люди» последние три недели стабильно привлекает 2% избирателей. Таким образом, ни у кого из парламентской «пятерки» за последнюю неделю нет существенной динамики рейтинга.

Доля тех, кто не пошел бы на выборы с небольшими отклонениями в ту или иную сторону удерживается на уровне 13%.

Согласно этим данным, пятипроцентный барьер по-прежнему преодолевают три партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР.

Опрос «ФОМнибус» проводился в рамках заказа фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ) с 20 по 21 января методом интервью по месту жительства респондента, в нем приняли участие 1500 респондентов из 104 населенных пунктов 53 субъектов РФ. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.