Яндекс.Метрика
Специалисты МФЦ помогут оформить электронный полис ОМС
9:2713 января 2023

Получить цифровой документ можно в зоне коллективного доступа к порталу Госуслуг. Он будет доступен в личном кабинете гражданина.

Для оформления электронного документа не нужно брать талон. Чтобы оформить цифровой полис ОМС, нужна подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг. Если её нет, то консультанты центров «Мои Документы» помогут её создать. Оформить полис можно по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600770/1.

Преимущество электронного полиса в том, что не нужно носить с собой бумажную версию. Показать документ можно на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут загружаться автоматически из личного кабинета. Все данные, включая контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике, всегда будут доступны в личном кабинете. Оформить документ на Госуслугах можно себе или ребёнку.

Если у гражданина уже есть номер медицинского полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически. Если полиса нет, можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный. Для оформления полиса для детей потребуются только данные свидетельства о рождении. Срок изготовления детского и взрослого документов составляет один рабочий день.

Электронный полис даёт возможность поменять страховую компанию, регион страхования, приостановить или возобновить действие полиса. Поменять страховую можно один раз в год по любой причине. В случае переезда ограничения на смену страховой компании нет.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм