Яндекс.Метрика
Специалисты ЦГКБ Ульяновска охватили диспансеризацией 30 тысяч пациентов
9:1215 декабря 2023

Благодаря диспансеризации и профосмотрам удалось выявить различные заболевания, в том числе злокачественные образования, почти у тысячи обследованных пациентов ЦГКБ.

Татьяна Филиппова узнала о наличии онкопатологии при прохождении маммографии. «Для меня это была неожиданность, но хорошо, что это произошло на ранней стадии. Сейчас я получаю лечение в Центре амбулаторной онкологической помощи в ЦГКБ. Это удобно, потому что близко. Я не опускаю рук, буду бороться за свою жизнь. Советую всем проходить диспансеризацию», – поделилась пациентка.

Главный врач Павел Фирсов подчёркивает, что в ЦГКБ уделяется большое внимание повышению доступности оказания медпомощи пациентам с онкозаболеваниями.

«С начала года в центре амбулаторной онкологической помощи ЦГКБ около 2000 пациентов прошли скрининговое обследование. В структуре центра находится дневной стационар по профилю «онкология» на 13 коек, где получают лечение пациенты с онкологическими заболеваниями, в том числе проведение противоопухолевой лекарственной терапии. Процедуры химиотерапии тяжело переносятся, ранее пациенты вынуждены были ездить в онкодиспансер, теперь они могут получать эту услугу у нас», — сказал Павел Фирсов.

Медицинскую помощь в Центре амбулаторной онкопомощи ЦГКБ Ульяновска также могут получить пациенты Тереньгульской, Старомайнской, Чердаклинской, Зерносовхозской районных больниц, Мулловской Рязановской, Тиинской участковых больниц, Ново-Майнской городской больницы, Городской поликлиники №6. В ЦАОП работает четыре врача и семь медсестер.

При обращении в Центр пациенту необходимо предоставить направление от участкового терапевта. Специалисты проконсультируют и проведут комплексное обследование, при необходимости для подтверждения диагноза направят пациента в областной онкодиспансер. В случае подтверждения диагноза за обратившимся будет установлено диспансерное наблюдение. В зависимости от тактики лечения пациенту назначается химиотерапия, иммунотерапия, гормональная, симптоматическая и таргетная терапия. После наступления ремиссии он должен будет наблюдаться у онколога: первый год – каждые три месяца, по истечении двух лет – каждые полгода, после трёх лет – один раз в год.