Яндекс.Метрика
Специалисты Ульяновской наркологической больницы делятся опытом с коллегами из ЛНР
13:5816 ноября 2023

15 ноября стартовал трёхдневный курс онлайн-обучения специалистов Лутугинской районной больницы ЛНР по программе «Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного, наркотического и иного вида опьянения».

«В сентябре прошлого года по итогам референдума Луганская народная республика вошла в состав России. Сейчас там постепенно приводят нормативно-правовую базу в соответствие с российской. Мы понимаем, что коллегам, которые работают в непростых условиях, нужна помощь. Поэтому принято решение провести трехдневное дистанционное обучение для коллег», – рассказывает главный врач УОКНБ Михаил Белянкин.

В ходе мероприятия, инициированного региональным Минздравом и УОКНБ, будут рассмотрены нормативные документы, регламентирующие правила проведения медосвидетельствования, признаки нетрезвого состояния, фармакодинамика и фармакокинетика спиртсодержащих, наркотических и психоактивных веществ, а также клиника состояния опьянения, способы обнаружения спиртсодержащих веществ, наркотиков и психоактивных препаратов в выдыхаемом воздухе и естественных биологических жидкостях организма. Кроме того, будут разобраны вопросы по методам проведения анализов, правилам отбора, транспортировке и хранению проб, оформлению и ведению внутренней документации и внесению результатов медосвидетельствования в информационные системы с оценкой результатов.

Кроме того, Михаил Белянкин сообщил, что от лица УОКНБ специалисты из Лутугинской центральной районной многопрофильной больницы безвозмездно получат оборудование, необходимое для проведения медосвидетельствования.