Яндекс.Метрика
Спецтехника и оборудование – есть. Ульяновская область готовится к предстоящему пожароопасному сезону
13:1323 января 2023

Министром природных ресурсов и экологии Гульнарой Рахматулиной согласованы планы тушения пожаров для всех 19 лесничеств региона, завершается разработка Сводного плана тушения – документа, который координирует всю профилактическую противопожарную работу и меры по недопущению чрезвычайных ситуаций в лесах.

Документы подробно отражают арсенал имеющихся у региона средств для борьбы с лесными пожарами, а также данные о противопожарном обустройстве лесов, мониторинге пожарной опасности. Планируется, что в предстоящем сезоне в лесничествах с наибольшей угрозой возникновения возгораний внедрят систему видеомониторинга «Лесоохранитель», которая позволит предотвращать или быстрее справляться с пожарами.

Напомним, за три года участия в нацпроекте «Экология» Ульяновская область смогла полностью оснастить лесопожарные формирования спецтехникой и оборудованием - приобретены малые лесопатрульные комплексы, снегоболотоходы, квадрокоптеры, пожарные автомобили, трактора, пожарные цистерны, вездеходы, резервуары для воды, навигаторы, тепловизоры, радиостанции.