Яндекс.Метрика
Спорт, экология, память о героях: Фонд президентских грантов поддержал 38 ульяновских проектов
13:4013 января 2023

Стали известны победителей первого конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году, итоги конкурса 12 января на заседании Координационного комитета подвел первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Грантополучателями от Ульяновской области стали 38 некоммерческих организаций, в том числе 25 территориальных общественных самоуправлений. Спектр направлений широкий – спорт, патриотическое воспитание детей и молодежи, сохранение исторической памяти, экология и другие. Всего в первом конкурсе фонд поддержал 1,8 тысячи российских НКО на 4,3 миллиарда рублей.

Благодаря президентской поддержке ульяновский центр верховой езды «Мой талисман» сможет проводить льготные адаптивные занятия для детей с инвалидностью, на это фонд направил 650 тысяч рублей.

Знакомый многим ульяновцам ТОС Заволжского района «Володарец» также в числе лучших, в одноименном спортклубе на выигранные 1,3 миллиона рублей самоуправление продолжит бесплатные занятия для жителей по семи направлениям, в том числе айкидо и вольной борьбе.

Спорт в районах области будет и дальше развивать ТОС села Старая Бесовка Новомалыклинского района. Ранее самоуправление создало на базе местного Центра активного долголетия спортивный клуб для пожилых «Бодрячок, а теперь на полумиллионный грант хочет наладить постоянные выездные занятия по плаванию в ФОКе райцентра.

Безводовскому сельскому поселению Кузоватовского района победа в конкурсе позволит возродить и популяризовать поисковое движение и рассказать молодежи о местных жителях – участниках Великой Отечественной войны. Проект «Подвиг народа или как паромщик Васянин Героем Советского Союза стал» принадлежит ТОС «Родное село». В него входит ремонт памятника героям, запись документального видеоролика о Григории Васянине и другие мероприятия.

Ассоциация ТОС Димитровграда получила из фонда 1 миллион рублей, средства направят на дальнейшее благоустройство и очистку реки Мелекесски.

Со всеми проектами-победителями из Ульяновской области можно ознакомиться на сайте фонда. В настоящее время уже утверждено положение об очередном конкурсе Фонда президентских грантов, прием заявок на него откроется 1 февраля.