Яндекс.Метрика
Столичные онкологи провели показательные операции в Ульяновске
9:0324 марта 2023

Операционные мастер-классы выполнены ведущими специалистами Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России 22 и 23 марта в Ульяновском областном онкодиспансере.

Обучающие встречи прошли в рамках обширной программы Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль», действующего в России с 2019 года. Ульяновская область стала 23 регионом, где он реализуется.

Показательные операции проводились на пациентах со сложными клиническими случаями семью ведущими специалистами страны в сфере онкологии и ульяновскими врачами. Всего за два дня было проведено шесть высокотехнологичных вмешательств: лапароскопическая гастрэктомия, реконструктивно-пластические операции по поводу рака молочной железы, торакоскопическое удаление опухоли переднего средостения, лапароскопическая операция по резекции почки и простатэктомия.

Федеральные эксперты высоко оценили профессионализм ульяновских онкологов.

«Нам удалось побывать уже во многих регионах. Ульяновская онкологическая служба находится на высоком уровне, я желаю коллегам дальнейшего развития. На связи мы находимся постоянно, обмениваемся мнениями, у нас очень плотное взаимодействие. Сегодня мы провели две операции на желудке. Первая проходила лапароскопическим методом. Вторая – открытая операция в связи с тем, что у пациентки осложненное течение заболевания с угрозой кровотечения», – сказал завотделением лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальной области Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава РФ Илья Колобаев.

Только в отделении онкоурогологии Ульяновского онкодиспансера ежегодно пролечивается около 700 больных. Ульяновские врачи поблагодарили федеральных коллег за совместную работу и возможность получить уникальный опыт, не выезжая за пределы региона.

«Мы очень благодарны за бесценный опыт проведения лапароскопических операций. Это способы эндоскопического лечения через проколы, которые позволяют достичь хороших результатов, ускорить и облегчить послеоперационный период у пациента. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в нашем диспансере обновлено оборудование и есть все условия для развития малоинвазивной хирургии. В прошлом году мы выполнили семь таких операций. Планируем наращивать объём подобных оперативных вмешательств», – сообщил завотделением онкоурологии Олег Горшков.