Яндекс.Метрика
Строительство жилого комплекса для пожилых и инвалидов в Водорацке выполнено почти на 70%
14:4313 апреля 2023

Жилой корпус на 270 мест Акшуатского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Водорацк Барышского района должен открыться в первом квартале 2024 года.

Строительство объекта находится на личном контроле губернатора Алексея Русских, который оценил ход работ 12 апреля.

«Необходим ежедневный контроль хода строительства объекта. Если что-то будет срываться, докладывайте мне. Объект очень важный для нас и должен быть сдан в срок», – подчеркнул Алексей Русских.

Напомним, объект возводят в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Площадь застройки превышает 5 637 квадратных метров на земельном участке в 175 114 квадратных метров.

«Это практически первый объект в сфере социального обслуживания, который мы строим с нулевого цикла, ведь большая часть зданий, в которых находятся наши учреждения, являются приспособленными: это бывшие школы, детские сады, больницы, которые нам отдавали, и мы их переделывали. Так как отрасль у нас большая, у нас есть стационарные учреждения для пожилых, для лиц, страдающих психическими расстройствами, кризисные центры, реабилитационные центры для детей. Для обеспечения проживания в комфортных условиях граждан старшего поколения, которые оказываются в трудной жизненной ситуации, было принято решение построить жилой комплекс на 270 мест. Туда вкладывается один миллиард рублей, почти 850 миллионов из которых – деньги федерального центра», – отметила министр социального развития Анна Тверскова.

В октябре планируется завершить строительные работы и оснастить учреждение необходимым оборудованием, мебелью, предметами интерьера. Получение необходимых разрешительных документов и лицензии должно завершиться в первом квартале 2024 года. Тогда же сюда поступят первые постояльцы.

На сегодняшний день строительная готовность объекта, по словам Анны Тверсковой, достигает 70%. В строительно-монтажных работах задействовано более 100 рабочих. Сейчас завершена прокладка электрических кабелей, начинается устройство стяжки с параллельным устройством системы отопления.

«В связи с наступлением тепла все незаконченные зимой работы, в том числе по части инженерных коммуникаций, будут в ближайшее время закончены, после чего начнутся отделочные работы», – подчеркнула глава ведомства.