Яндекс.Метрика
Студенты «Политеха» полетят на «Крыльях Ростеха»
10:3415 марта 2023

ГК «Ростех» более чем в полтора раза увеличит набор абитуриентов по программе целевого обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли «Крылья Ростеха».

От Ульяновска в программе участвуют УлГТУ, филиал ПАО «Ил» - Авиастар и УКБП. В 2023 году количество вузов-партнёров выросло до 15, при этом возможность получить углублённое инженерное образование и погрузиться в производственную среду, благодаря трудоустройству на крупнейших предприятиях ГК, появилась более чем у 500 студентов. Проект позволит закрыть кадровые потребности российского авиапрома, резко возросшие в связи с взятым страной курсом на импортозамещение и увеличением объёмов гособоронзаказа. 

Образовательная программа «Крылья Ростеха» стартовала в 2020 году с целью подготовки многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения с учетом требований будущих работодателей. Её индустриальными партнерами выступили ОДК, ОАК, «Вертолёты России», КРЭТ и «Технодинамика». На сегодняшний день в образовательном проекте участвуют 15 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Ключевой партнёр — знаменитый Московский авиационный институт (МАИ). 

Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится 580 студентов по семи направлениям подготовки.

«Гарантируем студентам трудоустройство с первого курса и социальный пакет», – рассказала директор по персоналу госкорпорации Юлия Цветкова. 

Обучение по программе частично оплачивается предприятиями авиационного комплекса Госкорпорации, также для студентов действует система мотивационных выплат. Выпускники «Крыльев» будут владеть такими актуальными сегодня специальностями, как радио- и робототехника, аддитивные технологии, беспилотные летательные аппараты и композитные материалы, конструирование и создание электронных средств и многие другие. Высокие требования предъявляются и к самим абитуриентам. В 2023 году для поступления в вузы по программе Ростеха абитуриентам необходимо иметь не менее 245 баллов ЕГЭ в Москве, 225 – в Санкт-Петербурге, 220 – Самаре, Рыбинске, Уфе, Перми, Казани, Омске, 200 баллов в Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ, Нижнем Новгороде и 195 – в Ульяновске, Комсомольске-на-Амуре. Средний балл аттестата должен быть не ниже 4, уровень английского языка – не ниже A2.