Яндекс.Метрика
Товарооборот Ульяновской области и Татарстана превысил 7 миллиардов рублей
8:3317 марта 2023

16 марта губернатор Алексей Русских встретился в Казанском кремле с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Media73 уже сообщало, что солидная бизнес-делегация региона начала двухдневную работу в соседней республике. Как рассказали в правительстве Ульяновской области, в состав делегации вошло более 20 средних и крупных предприятий, таких как «М-Штамп», «Агрегат-ПК», «Контактор», Димитровградский картонно-бумажный комбинат, «Глянц Техник», «Мидаус», «Хольцхоф Рус». Руководитель ОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов презентовал компаниями республики возможности контейнерного поезда Чэнду-Ульяновск. Коллеги в Татарстане приняли гостей в компаниях Haier, «ЦФ-Кама», «КАМАЗ», Midea, Камский индустриальный парк «Мастер».

«Отдельно я встретился с руководством Казанского вертолётного завода и обособленного подразделения № 2 АО «Уральский завод гражданской авиации». Есть планы по кооперации. Пригласил Рустама Нургалиевича и его коллег с ответной бизнес-миссией в наш регион. Хочу поблагодарить за традиционно тёплый прием. Мы приехали большой делегацией. Много новых контактов. Я уверен, что переговоры перерастут в конкретные дела», – заявил глава области Алексей Русских.

Татарстан и Ульяновскую область исторически связывают добрые партнёрские отношения. Минниханов отметил, что у соседей обширные торгово-экономические связи. Межрегиональный товарооборот превышает 7 миллиардов рублей. Татарстан поставляет бензин и дизельное топливо, грузовые и легковые автомобили, продукцию химических предприятий, азотные удобрения, комбикорма, листовое стекло, прокат, медицинское оборудование и широкий спектр различных товаров. Из Ульяновской области в республику ввозятся грузовые и легковые автомобили, автобусы, цемент, кровельные материалы, продукция АПК.

«У нас хорошие перспективы наращивания торгово-экономических связей с учетом транспортной доступности», – заметил Рустам Минниханов.

Татарстанские и ульяновские предприятия готовы развивать партнёрство в машиностроении, авиастроении, в сфере внедрения энергосберегающих технологий в производство и сферу ЖКХ, нужно активнее сотрудничать в сфере привлечения инвестиций, в области логистики, сельского хозяйства, образования, культуры, молодёжной политики, спорта.

Отдельно нужно сказать о развитии связей в туризме, где особую роль играет проект «Великий Волжский путь». Этот большой проект был возрождён по инициативе губернатора Ульяновской области Алексея Русских. Работа идёт по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Прошлым летом мы подписали соглашение, которое стало новой страницей в истории наших добрососедских отношений. Предприятия Республики Татарстан могут стать участниками нашего совместного с Китаем логистического проекта. В ОЭЗ «Ульяновск» успешно работает государственный регулярный контейнерный поезд «Чэнду - Ульяновск», – подчеркнул Алексей Русских.

Работа ульяновского бизнеса с коллегами в России и Китае – часть нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который успешно действует, несмотря на беспрецедентные санкции Запада.